求曲面∑:y–e∧(2x–z)=0上点M(1,1,2)处的切平面和法线方程

pacha 1年前 已收到1个回答 举报

jennyi 春芽


设 F(x,y,z)=y-e^(2x-z),则 ∂F/∂x=-2e^(2x-z),∂F/∂y=1,∂F/∂z=e^(2x-z);
曲面∑:F(x,y,z)=0 的切平面法向量:{∂F/∂x,∂F/∂y,∂F/∂z},在点M 处为 {-2,1,1};
切平面方程:-2(x-1)+(y-1)+(z-2)=0,即 y+z-2x-1=0;
法线方程:(x-1)/(-2)=(y-1)/1=(z-2)/1,即 x-1=2-2y=4-2z;


7