求曲面x^2-4y^2+2z^2=6上点(2,2,3)处的切平面方程和法线方程

石榴大仙 1年前 已收到1个回答 举报

实话实说的至尊宝 花朵


F(x,y,z)=x²-4y²+2z²-6
Fx=2x,Fy=-8y,Fz=4z
所以
法向量为:(4,-16,12)=4(1,-4,3)
所以
切平面为:
(x-2)-4(y-2)+3(z-3)=0
x-4y+3z-3=0
法线方程:
(x-2)/1=(y-2)/(-4)=(z-3)/3


7