求曲面∑:y–e∧2x–z=0上点m1,1,2处 的切平面和法线方程

ivwcelliang 1年前 已收到1个回答 举报

哩哩100 幼苗


令F(x,y,z)=0,即F(x,y,z)=y–e∧2x–z
曲面法向量n=(Fx,Fy,Fz)=(–2e∧2x,1,-1)
带入m,则法向量n=(–2e∧2,1,-1)
法线:x-1/–2e∧2=y-1/1=z-2/-1
切平面:–2e∧2(x-1)+(y-1)-(z-2)=0


0