求曲面x²+2y²+3z²=21在点(-1,-2,2)处的切平面与法线方程

西区柯克 1年前 已收到1个回答 举报

aaa1191 幼苗


答案是这样的,
1.
X^2+2Y^2+3Z=21在某点处的法线向量(2x,4y,3)
所以在(1,-2,2)处的发现向量=(2,-8,3)
所以发现方程:(x-1)/2=(y+2)/-8=(z-2)/3
2.
直接套公式
d=|1-1+1+2|/根号3=根号3


8