设实数x.y.z满足x^2 2y^2 3z^2=3,求s=x 2y 3z的最大值.

网坛酒圣 1年前 已收到1个回答 举报

时光的囚徒 春芽


(x、y、z为正,不可能小于等于0) 1、3^x 3^y=3^x 3^(5-x)≥2√3^x*3^(5-x)=2√3^5=18√3; 2、x=-2y-3z代入y^2/xz=-


8