设实数X,Y满足x+2y=1(x≤0),则x²+y²的最小值是多少

风�哪腥� 1年前 已收到3个回答 举报

yunru515 幼苗


x=1-2y≤0 所以y>=1/2
设f=x²+y²,代入x=1-2y得
f=(1-2y)^2+y^2
=5y^2-4y+1
求导,f'=10y-4>0 (y>=1/2)
单调递增
所以f(1/2)=1/4为最小值~


1

AXJLMG 幼苗


因为x<=0,所以 y=(1-x)/2>=1/2
x²+y²
=(1-2y)^2+y^2
=5y^2-4y+1
=5(y-2/5)^2+1/5
上式在 [1/2,+无穷)上是增函数
所以最小值=5(y-2/5)^2+1/5|(y=1/2)
=1/4


1

xwy849 花朵


x=1-2y
x²+y²=1-4y+4y²+y²
=5y²-4y+1
=5(y²-4y/5+4/25)+1/5
=5(y-2/5)²+1/5
有最小值1/5


0