已知cosa= - 4/5,a(π∕2,π),求sin2a,cos2a

蓝马鸡 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋花0203 幼苗


首先 因为a∈(π∕2,π),
所以 sina>0,
(sina)^2 + (cosa)^2 = 1.
所以 (sina)^2 = 1 - (cosa)^2 = 1 - (-4/5)^2 = 9/25.
所以 sina = 3/5.
然后利用 二倍角公式就行了.
sin2a = 2 * sina * cosa = 2 * 3/5 * (-4/5) = -24/25.
cos2a = 2 * (cosa)^2 - 1 = 2 * (-4/5)^2 - 1 = 7/25.


8