已知cosa=3/5,求sin2a的值

独酌沧海边 1年前 已收到3个回答 举报

流浪数学家 幼苗


cosa=3/5
sina=4/5 或-4/5
sin2a=2sina*cosa=24/25 或-24/25


5

胡歪歪 幼苗


8/5 sina=4/5 sin2a=8/5


2

raylover 幼苗


sin2a=2cosa*sina=24/25


1