在一次函数y=1/2x+1/2的图像上,求出和y轴距离等于1的点的坐标

zhengxinlin 1年前 已收到1个回答 举报

obqnp 幼苗


和y轴距离等于1
则x=±1
当x=-1时
y=1/2*(-1)+1/2=0
当x=1
y=1/2*1+1/2=1
坐标:(-1,0)(1,1)


9