点(m,3)和(负2,n)在函数y=二分之一减2x的图像上,求出m、n的值

内阁cc大臣 1年前 已收到3个回答 举报

cui7712 幼苗


把点代入y=1/2-2x
当x=m时y=3
1/2-2m=3
-2m=2.5
m=-1.25
当x=-2y=n
1/2-2×(-2)=n
1/2-(-4)=n
n=4.5
不懂可追问!


6

cjzaixiaowei 幼苗


这个简单啊!只要把y=3带入即可求出x.同理带入x=-2可解


2

好运福来 果实



点(m,3)和(负2,n)
代入得
3=1/2-2m
m=-5/4
n=1/2-2*(-2)=5/2


1