点P(1,a)在反比例函数y=x分之k的图象上,他关于y轴的对称点在一次函数y=2x+6的图象上,求反比例函数的解

jasonlkl 1年前 已收到1个回答 举报

小小lulu 幼苗


点P(1,a)在反比例函数y=x分之k的图象上,
a=k/1=k
点P(1,a)关于y轴的对称点P'(-1,a)在一次函数y=2x+6的图象上
a=-2+6=4
k=a=4
反比例函数的解析式为:y=4/x.


10