已知点A(a,2)反比例函数y=-x分之8的图象上,直线y=kx-3过点A,求点A的坐标和k的值

xiuping0652 1年前 已收到1个回答 举报

july_shi 幼苗


∵A(a,2)反比例函数y=-x分之8的图象上
∴-8/x=2 ,x=-4
∴A(-4,2)
∵直线y=kx-3过点A
∴把A(-4,2)代入直线y=kx-3
得2=-4k-3 ,k=-5/4


10