张叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1035元,已知一把椅子的价钱是一张餐桌的1/3.餐桌和椅子的单价各是多少元?列式给

张叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1035元,已知一把椅子的价钱是一张餐桌的1/3.餐桌和椅子的单价各是多少元?列式给评价
sunny_8848 1年前 已收到2个回答 举报

小圆子9070 幼苗


设餐桌价格A元,由题意的椅子的价格是1/3A元,列式:
A + 6 X 1/3A=1035
A + 2A =1035
3A=1035
A=345
椅子价格=345 X 1/3=115元
所以桌子345元,椅子115元


3

luweimm 幼苗


1035除以(1+6X1/3)=945
945X1/3=315
希望对你有帮助,望点击"选为满意答案"


2