张叔叔买了1张餐桌和6张椅子,一共用去1035元,以知一把椅子的价钱是一张餐桌的1/3.餐桌和椅子的单价各是几元?

张叔叔买了1张餐桌和6张椅子,一共用去1035元,以知一把椅子的价钱是一张餐桌的1/3.餐桌和椅子的单价各是几元?
别说自己做,
今晚家作,2011年11月23日8:30以前!
不要方程!要算式!不要让我发现抄袭!
bianfu871107 1年前 已收到10个回答 举报

特别提款权zz 幼苗


6+3=9
1035÷9=115元
115×3=345元
餐桌345元,椅子115元


6

木偶的奇遇 幼苗


设椅子的单价是X元,则餐桌的单价是3X元,
3X+6X=1035
X=115
答:椅子的单价是115元,餐桌的单价是345元。


2

PK9PK 幼苗


设一把椅子x元,桌子3x元
则 3x+6x=1035
9x=1035
x=115
所以椅子单价115元,桌子单价345元


2

zhong93 幼苗


设一把椅子的价钱是X元
3X+6X=1035
9X=1035
X=115
115乘3=345(元)
答:椅子单价是115元,餐桌单价是345元。


2

zhongyuelingzi 幼苗


如果说,桌子的价钱是椅子的三倍,那么一把椅子要115元;一张桌子要345元


2

追鹰2006 幼苗


这孩子用悬赏的办法骗自己,骗他妈。你们忍心吗。我差点也上当了。同志们建议你们,帮大人、帮难题,别害了孩子!


1

microlab5716 幼苗


设椅子单价x元,则餐桌3x元
6x+3x=1035
解得x=115,则3x=345


1

青衣行1 幼苗


如果说,桌子的价钱是椅子的三倍,那么一把椅子要115元;一张桌子要345元。
设椅子的单价是x元,餐桌的单价是3x元。
3x+6x=1035
9x=1035
x=115
所以3x=345
答:一把椅子要115元;一张桌子要345元。


0

songhao709 幼苗


设餐桌为X元,那么椅子就是X*1/3。可列等式:X+6*X*1/3=1035 X=345
答:餐桌的单价是345元;椅子的单价是115元


0

zhaojianqun 幼苗


设椅子的单价是X元,则餐桌的单价就是3X元,
6X+3X=1035
9X=1035
X=115
则:椅子的单价是115元,餐桌的单价就是345元


0