张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1035元,已知一把椅子的价钱是一张桌子的三分之一.餐桌和椅

张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1035元,已知一把椅子的价钱是一张桌子的三分之一.餐桌和椅
子的单价各是多少元
薛燃斩绝情 1年前 已收到1个回答 举报

椰城一男 幼苗


设一张椅子的价格为x,则餐桌的价格为3x
则:
6x+3x=1035
x=115
则餐桌的价格为:3x=3*115=345元

餐桌和椅子的价格分别为:345元,115元.


2