关于多边形的数学题(1)若一个正多边形的一个内角与其相邻的外角之比为3:2,求这个正多边形的内角和(2)已知多边形的内角

关于多边形的数学题
(1)若一个正多边形的一个内角与其相邻的外角之比为3:2,求这个正多边形的内角和
(2)已知多边形的内角和与某一个外角的度数总和为1350度
①求这个多边形的边数
②问:这个多边形必有一内角为多少度
sulaiman123 1年前 已收到1个回答 举报

jyc064 幼苗


内角108°,外角72°,外角和360°,所以是五边形,内角和540
1350=7*180+90 所以这个外角是90°,对应的内角为180°-90°=90°
边数为7+2=9


9