若一个正多边形的每个内角等于相邻外角的三倍,则这个多边形为几边形?

百结情客 1年前 已收到1个回答 举报

qj1982 幼苗


(n-2)×180度=360度×3
等于n-2=1080÷180
n=6+2
n=8


7