多边形减去角把一个正多边形减去一个内角之后的内角和是2500度 问这个多边形有多少边 注意!是减不是剪

z94615 1年前 已收到3个回答 举报

人间树树 春芽


多边形内角和=(n-3)*180+180
减去的角0度,(n-3)*180+180-180


9

娃哈哈nv291 幼苗


(n-2)180-(n-2)180/n=2500


2

广东10虎VS台毒 幼苗


多边形内角和=(n-2)*180
2500<(n-2)*180<2500+180
解得:
15.9所以,n=16
该多边形有16条边


0