一个正多边形每一个外角是72°,其周长为20厘米,那么这个多边形的边长为

三月樱花 1年前 已收到3个回答 举报

痞子孔 幼苗


边数=360/72=5边形
边长=20/5=4cm


10

yuanchun119 幼苗


(180-72)=108°
n=360/(180-108)=5
20÷5=4(厘米)


2

family52 幼苗


正五边形 因为你看外角是72,那内角就是108 108和180的最小公倍数是540 而且告诉你周长是20 一般来看 20是边长的正整数倍


0