(2014•荆州模拟)已知三角形三边a,b,c.所对的角为A、B,C,且[cosB/cosC=b2a−c].

(2014•荆州模拟)已知三角形三边a,b,c.所对的角为A、B,C,且[cosB/cosC=
b
2a−c].
(1)求角B;
(2)若b=2,求三角形ABC的面积的最大值,并求出此时三角形的边a,c的长.
辣笔老宋 1年前 已收到1个回答 举报

岸上_踏歌 幼苗


解题思路:(1)已知等式利用正弦定理化简,整理后根据sinA不为0求出cosB的值,即可确定出B的度数;
(2)利用余弦定理列出关系式,将b,cosB的值代入,利用基本不等式变形求出ac的最大值,即可确定出面积的最大值以及此时a与c的长.

(1)已知等式[cosB/cosC]=[b/2a−c],利用正弦定理化简得:[cosB/cosC]=[sinB/2sinA−sinC],
即2sinAcosB=sinBcosC+cosBsinC=sin(B+C)=sinA,
∵sinA≠0,∴cosB=[1/2],
则B=[π/3];
(2)由余弦定理b2=a2+c2-2accosB得:4=a2+c2-ac≥ac,当且仅当a=c时取等号,即a=c=2,
∵S△ABC=[1/2]acsinB≤[1/2]×4×

3
2=
3,
则△ABC面积的最大值为
3,此时a=c=2.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,基本不等式的运用,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


9