(2014•荆州模拟)已知函数f(x)=mx3+3(m-1)x2-m2+1(m>0)的单调递减区间是(0,4),则m=(

(2014•荆州模拟)已知函数f(x)=mx3+3(m-1)x2-m2+1(m>0)的单调递减区间是(0,4),则m=(  )
A.3
B.[1/3]
C.2
D.[1/2]
NASS 1年前 已收到1个回答 举报

热闹是一种美丽 幼苗


解题思路:首先对f(x)求导数f'(x),由题意令f'(x)<0,根据条件得0和4是方程f'(x)=0的两根,由根与系数的关系得到m的值.

函数f(x)=mx3+3(m-1)x2-m2+1(m>0)
则导数f'(x)=3mx2+6(m-1)x,
令f'(x)<0即3mx2+6(m-1)x<0,
∵m>0,f(x)的单调递减区间是(0,4),
∴0,4是方程3mx2+6(m-1)x=0的两根,
∴0+4=
2(1−m)
m,0×4=0,
∴m=[1/3].
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查运用导数求函数的单调性,解题时注意函数方程转化思想的运用,是一道基础题.


7