已知tanα=3,则(sinα)平方-(cosα)平方=

王师傅角梳 1年前 已收到4个回答 举报

3232uuu 幼苗


tanα=3,
(sinα)^2-(cosα)^2=(sinα)^2-(cosα)^2)/(sinα)^2+(cosα)^2)
=(tan^2α-1)/(tan^2α+1)
=(9-1)/(9+1)
=4/5


10

601005 花朵


原式=(sina)^2-(cosa)^2]/[(sina)^2+(cosa)^2]
=((tana)^2-1)/((tana)^2+1),(上下同除以cosa^2)
=(3^2-1)/(9+1)
=4/5


2

长今妹妹 幼苗


sinα/cosα=tanα=3
sinα=3cosα
带入恒等式sin²α+cos²α=1
cos²α=1/10
sinαcosα=3cosα×cosα=3cos²α=3/10
原式=sin²α+cos²α+2sinαcosα
=1+2×3/10
=8/5

如果...


0

lovediving 幼苗


(sinα)^2-(cosα)^2=-cos2α= -[1-(tanα)^2]/{1+(tanα)^2}=-(1-3^2)/(1+3^2)=4/5


0