客车和货车同时从甲、乙两地的中点反向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有22千米.已知货车与客车的速度比为5:6,

客车和货车同时从甲、乙两地的中点反向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有22千米.已知货车与客车的速度比为5:6,甲、乙两地距离多少千米?
flash尚 1年前 已收到3个回答 举报

全球英语890 幼苗


解题思路:根据题意,可知客车和货车行驶的时间一定,也就是说客车和货车行驶的路程与速度的比值一定,它们成正比例,即它们路程比等于速度比;可设甲地到中点为x千米,则客车行驶的路程为x千米,货车行驶路程为(x-22)千米,进而列出比例并解比例即可.

设甲地到中点为x千米,则客车行驶路程为x千米,货车行驶路程为(x-22)千米,由题意得:
[x−22/x]=[5/6],
6x-132=5x,
6x-5x=132,
x=132;
所以甲、乙两地距离是:132×2=264(千米).
答:甲、乙两地距离264千米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题;简单的行程问题.

考点点评: 解决此题关键是根据时间一定,推知两辆车行驶的路程和速度成正比例,也就是路程比等于速度比,进而列并解比例即可.


1

hanjian666 幼苗


设客车速度为6X,货车速度为5X。依题意:
6X*3=5X*3+22,X=22/3。全程=6*22*3*2/3=264千米。
不明白可追问,请采纳。


2

雪夜微微 果实


5∶6=5/6
22×﹙1-5/6﹚×2=264千米。


0