客车和货车同时从甲,乙俩地的中点反向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有212千米.已知货车与客车的速度比是5:6

客车和货车同时从甲,乙俩地的中点反向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有212千米.已知货车与客车的速度比是5:6,甲乙两地距离多少千米
粉胖嫩香丫 1年前 已收到1个回答 举报

冬日晨光07 幼苗


解题思路:
客车3小时从中点行至甲地,
行驶的路程是全程的1/2,
根据两车速度比,
可计算出货车3小时行驶的路程占全程的:
1/2÷6×5=5/12
货车离乙地的212千米占全程的:
1/2-5/12=1/12
甲乙两地距离:
212÷1/12=2544千米
综合算式:
212÷(1/2-1/2÷6×5)
=212÷(1/2-5/12)
=212÷1/12
=2544(千米)
答:甲乙两地相距2544千米.


9