客车和货车同时从甲,乙两地的中点反向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有30千米,已知客车与货车的速度之比为4:3

客车和货车同时从甲,乙两地的中点反向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有30千米,已知客车与货车的速度之比为4:3,那么甲乙两地相距多少千米?客车,货车每小时行驶多少千米?
xieyq001 1年前 已收到2个回答 举报

guangxin519 春芽


客车和货车同时从甲乙两地的中点相背行驶,3小时后,客车到达甲地,货车里乙地还有30千米.已知货车和客车的速度比是3:4,甲乙两地相距多少千米?
二车的行程比也是:3:4
3小时后客车比货车多行了:30千米
所以客车行了:30/(4-3)*4=120千米
甲乙距离是:120*2=240千米


4

yoursben 幼苗


二车的行程比也是:3:4
3小时后客车比货车多行了:30千米
所以客车行了:30/(4-3)*4=120千米
甲乙距离是:120*2=240千米


1