客车和货车同时从甲、乙两地的中点反向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有22千米.已知货车与客车的速度比为5:6,

客车和货车同时从甲、乙两地的中点反向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有22千米.已知货车与客车的速度比为5:6,甲、乙两地距离多少千米?
syaw_ty 1年前 已收到3个回答 举报

bluelibra23 幼苗


解题思路:根据题意,可知客车和货车行驶的时间一定,也就是说客车和货车行驶的路程与速度的比值一定,它们成正比例,即它们路程比等于速度比;可设甲地到中点为x千米,则客车行驶的路程为x千米,货车行驶路程为(x-22)千米,进而列出比例并解比例即可.

设甲地到中点为x千米,则客车行驶路程为x千米,货车行驶路程为(x-22)千米,由题意得:
[x−22/x]=[5/6],
6x-132=5x,
6x-5x=132,
x=132;
所以甲、乙两地距离是:132×2=264(千米).
答:甲、乙两地距离264千米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题;简单的行程问题.

考点点评: 解决此题关键是根据时间一定,推知两辆车行驶的路程和速度成正比例,也就是路程比等于速度比,进而列并解比例即可.


5

加班老狗 幼苗


时间相同,路程与速度成比例,设甲乙相距X千米,则5/6=(X/2-22)/(X/2),所以X=264.


2

ayanazhang 幼苗


设 从甲地到中点的距离 为 x
有条件可知 两者所用的时间相同

x : (x - 22) = 6 : 5
则 甲乙两地间的距离: 2x = ?


0