一只平底玻璃容器重1N,平底的面积为50cm³,把它放在水平桌面上,桌子面积为1㎡.问:当容器中装多少

一只平底玻璃容器重1N,平底的面积为50cm³,把它放在水平桌面上,桌子面积为1㎡.问:当容器中装多少
水时,它对桌面产生的压强是600Pa?(g=10N/kg)
我也爱蛋糕 1年前 已收到2个回答 举报

拈花一瓣 幼苗


F=pS
S=50cm^2=0.005m^2
p=600Pa
F=3N
G=3-1=2N
m=G/g=0.2kg


6

橙雨rain 幼苗


由p=F/S得到F=pS求瓶子对桌面产生的总压力:
F=pS=600Pa×0.005m²=3N;
则装入水的重力是:
G水=F-Go=3N-1N=2N
水的质量是:m=G水/g=2N/(10N/kg)=0.2kg


2