水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3 m3,底面积为1.0×10-2 m2,高为20cm,容器重1N,当它盛满水时

水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3 m3,底面积为1.0×10-2 m2,高为20cm,容器重1N,当它盛满水时,求:

(1)水对器底的压力和压强;
(2)容器对桌面的压力.
无畏的乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

收藏品 幼苗


解题思路:(1)根据液体压强公式P=ρgh计算水对容器底部的压强.再利用p=[F/S]的公式变形求水对容器底部的压力;
(2)容器对水平桌面的压力等于水和容器的总重力.

(1)根据液体压强的计算公式得p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa.
∵p=[F/S],
∴水对容器底部的压力F=pS=2×103Pa×1×10-2 m2=20N;
(2)GgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.5×10-3m3=15N,
G容器=1N
容器对水平桌面的压力F=G容器+G=1N+15N=16N.
答:(1)水对器底的压力和压强分别为20N和2×103Pa;
(2)容器对桌面的压力为16N.

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别;压强的大小及其计算;液体的压强的计算.

考点点评: 此题考查的是液体压强和固体压强的计算方法,同时出现固、液体压力压强,要注意先后顺序:液体,先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=ps);固体:先计算压力(F=G),后计算压强(p=[F/S])


7