书架上第一层和第二层放的图书的比是7:6,小张整理时,把第一层上的18本书移到了第二层,这时第一层和第二层的图书的比是2

书架上第一层和第二层放的图书的比是7:6,小张整理时,把第一层上的18本书移到了第二层,这时第一层和第二层的图书的比是2:3,原来第一层和第二层书架上各有多少本?
28806860 1年前 已收到1个回答 举报

惜蘅0412 幼苗


原来第一层占两层总数的:7÷(7+6)=7/13
现在第一层占两层总数的:2÷(2+3)=2/5
总数为:18÷(7/13-2/5)=130本
第一层原有:130×7/13=70本
第二层原有:130-70=60本


2