质量是120的平底玻璃杯中盛有酒精100立方厘米,酒精密度是0.8x10³kg/m³,杯底和桌面的接

质量是120的平底玻璃杯中盛有酒精100立方厘米,酒精密度是0.8x10³kg/m³,杯底和桌面的接触面积为20平方厘米,求桌面上受到的压力和压强各多大
3060036 1年前 已收到1个回答 举报

zorevheo 幼苗


压力等于重力 ,0.8x10³kg/m³=0.8g/cm³
100*0.8=80g
80+120=200g=0.2kg 0.2*10=2N
P=F/s=2/0.002=1000pa

1年前 追问

2

3060036 举报

谢谢您

举报 zorevheo

不客气