若ab属于R,则a^2 b^2不等于0是ab不全为0的充要条件

若ab属于R,则a^2 b^2不等于0是ab不全为0的充要条件
答案上是错误的,请问怎么催了?
135712 1年前 已收到2个回答 举报

wyclxf 春芽


如果是a²+b²=
那显然答案错了
如果中间是乘
则比如a和b都不等于0
那自然不是不全为0

1年前 追问

1

135712 举报

是加,请问为什么啊

举报 wyclxf

是什么

135712 举报

如果是a²+b²= 那显然答案错了,是怎么看出来的啊,我看不出来怎么做的。谢谢

举报 wyclxf

a²+b²=0 则ab都是0 所以不等于0则只要有一个不是0即可 所以是充要条件

135712 举报

我知道,题目说的不全为0的意思是不是全部不等于0?

举报 wyclxf

不是 有一个不是0就行

135712 举报

那不全为0这句话是对啊,只要一个不为0就好了,那怎么是假命题呢

举报 wyclxf

所以我说答案错了!! 你已经扣了10分财富值了 你财富值这么多,为什么不给我却让百度去扣?

sdhh111 幼苗


有3种情况,
1、a=0,b不等于0,
2、a不等于0,b=0,
3、a=0,b=0,
这三种情况有a^2*b^2=0.


2