甲乙两班的图书共有150本,甲班的书是乙班书的4倍,甲班比乙班多多少本?

甲乙两班的图书共有150本,甲班的书是乙班书的4倍,甲班比乙班多多少本?
列方程解
danfulw 1年前 已收到2个回答 举报

yong9889 幼苗


150÷(4+1)=30本
150-30=120本(甲班)
120-30=90本
甲班比乙班多90本
方程
设乙班有x本
4x+x=150
x=30本
甲班比乙班多多少本 30×(4-1)=90本


1

自信才快乐 幼苗


我也不知道


2