大盒子和小盒子共7个,共装球120个.每个大盒子装20个球,每个小盒子装15个球.大盒子和小盒子分别多少?

海南靓姐 1年前 已收到4个回答 举报

cunzhang99 春芽


假设全是大盒子,则装球20×7=140个
多140-120=20个
小盒子的 个数=20÷(20-15)=4个
大盒子的 个数=7-4=3个


9

鹤飞天 幼苗


假设全是大盒子:
应装7X20=140(个)
实际多装140-120=20 (个)
则小盒子有20÷(20-15)=4(个)
大盒子有7-4=3(个)
答:大盒子有3个,小盒子有4个


2

greenorchid 花朵


假设全用小盒子装:15×7=105个
差的个数全是装在大盒里:(120-105)÷(20-15)=3个
所以小盒子的个数:7-3=4个


1

拉灯1111 幼苗


大盒子3个可装球60个,小盒子4个装球60个


0