大公鸡和小母鸡下的数量的比是10比9,大公鸡比小母鸡多下两个,你知道大,小母鸡各下了多少个蛋吗?

海上骑兵 1年前 已收到1个回答 举报

JWH360 幼苗


2÷(10-9)=2个
大鸡:2×10=20个
小鸡:2×9=18个
因为大公鸡比小母鸡多一份,所以就是上面的


9