数学题,求高手解答!五年级某饭店运来2.4吨煤,计划50天烧完,但由于改进了炉灶,每天节省煤8千克,这批煤可以烧多少天?

数学题,求高手解答!五年级
某饭店运来2.4吨煤,计划50天烧完,但由于改进了炉灶,每天节省煤8千克,这批煤可以烧多少天?
求解答的准确无误(列式子),并讲一下为什么
蝶舞ee1 1年前 已收到2个回答 举报

lu_yingsz 春芽


2.4吨=2400千克,原计划每天烧煤量为:2400/50=48千克,则改进后每天烧煤量=48-8=40千克;故这批煤可以烧的天数=2400/40=60天


3

181276839 幼苗


2。4吨等于2400千克
2400处于50等于


0