求高手解答!六年级数学题!一个长方形周长是42dm,其中长于宽的比是4:3,这个长方形的面积是(

求高手解答!六年级数学题!
  1. 一个长方形周长是42dm,其中长于宽的比是4:3,这个长方形的面积是( )dm²

  2. 郑阿姨和杨阿姨两人月工资之比是7:9,杨阿姨每月工资比郑阿姨多720元,郑阿姨月工资是( )元

  3. 甲、乙、丙三个数的比是4:7:9,这三个数的平均数是80,这三个数分别是( )、( )和( ).

  4. 甲、乙两个人的步行速度比是9:7,如果甲、乙分由A、B两地同时出发相向而行.0.5小时后相遇.如果他们同向而行,那么甲追上乙要()小时.A.3 B.6 C.4

  5. 一种什锦糖是由奶糖和水果糖按照5:3混合而成的.要配置200kg什锦糖,需要水果糖( )千克.A.200÷3+5分之5 B.200×3+5分之5 C.200C×3/5 D.200×5/3

  6. 有一批零件,已完成的与未完成的比为2:3,又做了40个这时已完成的与未完成的比为3:2,这批零件共有多少个?


jeffrey_mj 1年前 已收到5个回答 举报

棍子李 幼苗


一个长方形周长是42dm,其中长于宽的比是4:3,这个长方形的面积是( 108 )dm²
郑阿姨和杨阿姨两人月工资之比是7:9,杨阿姨每月工资比郑阿姨多720元,郑阿姨月工资是( 2520 )元
甲、乙、丙三个数的比是4:7:9,这三个数的平均数是80,这三个数分别是( 48 )、(84 )和( 108).
甲、乙两个人的步行速度比是9:7,如果甲、乙分由A、B两地同时出发相向而行.0.5小时后相遇.如果他们同向而行,那么甲追上乙要(A)小时.A.3 B.6 C.4
一种什锦糖是由奶糖和水果糖按照5:3混合而成的.要配置200kg什锦糖,需要水果糖( B )千克.A.200÷3+5分之5 B.200×3+5分之5 C.200C×3/5 D.200×5/3
有一批零件,已完成的与未完成的比为2:3,又做了40个这时已完成的与未完成的比为3:2,这批零件共有(200)个


8

米缸5号 幼苗


1, (108)
2,(2520)
3(48)(84)(108)
4,(c)
5,(c)
6,200


2

3q4y 幼苗


108
2520
48,84,108


2

离恨天呢 幼苗


1.42/2=21(dm) 21/(4+3)=3 (dm) 长=12 (dm) 宽=9(dm) 面积=12*9=108(dm2)


0

刀和我的脖子 幼苗


1.42÷2=21(dm) 21÷7=3(dm) 3x3=9 3x4=12(dm) 9x12=108(dm2)
2.720÷(7+9分之9-7)=720÷8分之1=5760(元)
3.48 84 108
4.c
5.a
6.200个


0