求高手解答八年级数学题 若X+1/X=3 求 X2/X4+X2+1 的值 注 X2指x方 X4指x4次方 求详细过程

求高手解答八年级数学题 若X+1/X=3 求 X2/X4+X2+1 的值 注 X2指x方 X4指x4次方 求详细过程
X4+X2+1 为整体(分母)
帝星何时落 1年前 已收到3个回答 举报

米兰儿 幼苗


x^2/x^4+x^2+1
=1/x^2+x^2+1
x+1/x=3
(x+1/x)^2=3^2=9
x^2+1/x^2+2=9
x^2+1/x^2=7
则x^2+1/x^2+1=8
即x^2/x^4+x^2+1=8


4

sweeetswallow 幼苗



(X+1/X)^2= x^2 + 2 + 1/x^2 = 9
所以 x^2 + 1/x^2 =7
x^2/x^4 + X^2 +1 = 7+1 =8


1

fechry 幼苗


x+1/x=3,
x²/(x^4)+x²+1=1/x²+x²+1=(x+1/x)²-1=3²-1=8


1