物理有关电度表转几圈的题目某人新购“220V 3A”电度表一只,铭牌上标有“3000r/(kw·h)”的字样.为检验该电

物理有关电度表转几圈的题目
某人新购“220V 3A”电度表一只,铭牌上标有“3000r/(kw·h)”的字样.为检验该电度表是否准确,他把电度表和一只200Ω的标准电阻接入电路,若在1min内电度表表盘转动?r,电度表就是准确的.
请问电度表的电阻不要算在里面吗?
压海棠111 1年前 已收到3个回答 举报

sony9527 春芽


铭牌上标有“3000r/(kw·h)”的字样,表示电表转3000r为一度电,也就是1千瓦时.
首先要算出电阻一分钟消耗多少电能,即:
W=U平方/R×t=220V的平方÷200Ω×60秒=14520焦=(约)0.403千瓦时
电度表表盘转的圈数=0.403千瓦时×3000r/千瓦时=(约)12.1转
根据计算来分析,电度表应该转动12圈多一点时,电度表就是准确的.


7

冰伟 幼苗


(3A)^2*200Ω*60S
=9*200*60
=108000J
=108000/3600000
=0.03度
0.03*3000=90转


2

bailing820325 幼苗


3A是允许通过最大电流,不能拿3A算。
W=U²/R*t=14520J=121/30000kwh
121/30000*3000/1=12.1r

电度表内阻不计
就算要考虑,你也不知道是多少。


0