有一电度表,表盘上标有“220V 5A 3000r/kWh”字样,当用电器工

有一电度表,表盘上标有“220V5A3000r/kWh”字样,当用电器工作时,电表转盘在2分钟内转30转,则用电器的功率为______W.
tracy0910 1年前 已收到1个回答 举报

jscqlz 幼苗


解题思路:已知消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,可求当电能表的转数为30转时消耗的电能,还知道工作时间,根据公式P=[W/t]可求用电器在正常工作时的功率.

每消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,若电能表转了30转,
则消耗的电能为:W=[30/3000]kW•h=0.01kW•h=3.6×104J,
而t=2min=120s,
∴用电器工作时的功率为:P=[W/t]=
3.6×104J
120s=300W.
故答案为:300.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算和功率的计算,关键是公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算,这是一个容易出错的地方.


3