一个电能表,接在照明电路中,表盘上标有“220V,5A”和“3000转/kWh”的字样.当只接通某一个用电器时,电能表上

一个电能表,接在照明电路中,表盘上标有“220V,5A”和“3000转/kWh”的字样.当只接通某一个用电器时,电能表上的转盘在1分钟内转过了15转,那么,这个用电器的功率多大?
fyraul 1年前 已收到6个回答 举报

reed2a 幼苗


解题思路:已知消耗1kw•h的电能,电能表的转盘转动3000转,可求转15转消耗的电能,根据公式P=[W/t]可求该电器消耗的实际功率.

转15转消耗的电能:
W=[1/3000]kw•h×15=0.005kw•h,
该电器消耗的实际功率:
P=[W/t]=[0.005kw•h

1/60h]=0.3kw.
答.用电器的功率为0.3kw.

点评:
本题考点: 电功率的计算;实际功率.

考点点评: 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.


6

伤心的偶 幼苗


W=15/3000=1/200 kWh
P=W/t=1/200*60=0.3kW


2

三箭天山 幼苗


15圈是15/3000=0.005kW*h,这是在1分钟即1/60h内消耗的电能。
功率P=W/t=0.3kW=300W。


1

光看不发帖 幼苗


根据W=n/N=15r/3000r=0.005kwh=18000J
P=W/t=18000/60s=300w

步骤:1.先用弹簧测力计称出铝块的重力为G,
2.用弹簧测力计测出铝块完全浸没在水中的示数为F,
根据:m=G/g
F浮=G-F
F浮=p水gV排
铝块的体积V=V排=(G-F)/p水...


1

落落0527 花朵


300w
过程如下:
1min内消耗的电能:W=15/3000=0.005kw.h
时间:t=1min=1/60h
电器的功率:P=W/t=0.005/(1/60)=0.3kw=300w


1

fanatasy1986521 幼苗


W=15/3000=0.005kwh t=1分钟=1/60h
P=W/T=0.3kw


0