只将一台标有“220V 1000W”的电炉接入家庭电路中烧水,观察到电能表的表盘在5MIN内转了150r.已知电能表上标

只将一台标有“220V 1000W”的电炉接入家庭电路中烧水,观察到电能表的表盘在5MIN内转了150r.已知电能表上标有2000r/kw*h
(1)这只电炉正常工作5MIN,消耗多少电能?
(2)这是电炉的实际功率是多少?
(3)通过以上计算,你有什么发现?请分析原因.
我物理一窍不通.希望帮助我.我知道这题很简单但我不会,悲哀
采芹人 1年前 已收到1个回答 举报

踩扁周猩猩 花朵


(1)W=150r/2000r/kw*h=0.075kw.h
(2)因为W=0.075kw.h=2.7*10^5J,t=5*60s=300s
根据公式P=W/t=2.7*10^5J/300s=900w
(3)用电器的额定功率与实际功率不同.因为实际电压与额定电压不同.
学习愉快!


2