已知集合A={x|y=lg(4-x2)},B={y|y>1},则A∩B=(  )

已知集合A={x|y=lg(4-x2)},B={y|y>1},则A∩B=(  )
A. {x|-2≤x≤1}
B. {x|1<x<2}
C. {x|x>2}
D. {x|-2<x<1或x>2}
kamlau 1年前 已收到6个回答 举报

夏大雨 幼苗


解题思路:由集合A和集合B的公共元素构成集合A∩B,由此利用集合A={x|y=lg(4-x2)}={x|-2<x<2},B={y|y>1},能求出A∩B.

∵集合A={x|y=lg(4-x2)}={x|4-x2>0}={x|-2<x<2},
B={y|y>1},
∴A∩B={x|1<x<2}.
故选B.

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;交集及其运算.

考点点评: 本题考查对数的定义域的求法,是基础题,解题时要认真审题,仔细解答.


9

532399400 幼苗


先求x的定义域,即属于负2到正2,再结合B,可知结果是(1,2)


2

wanyan1005 幼苗


简单、因为对数函数大于0、所以x小于2答案就是(1,2)


1

zx20083 幼苗


A
定义域
4-x^2>0
x^2<4
-2
B
y>1

A∩B={x|1


1

叫room不是叫床 幼苗


集合A求X的范围,4-x²>=0, -2<=X<=2,集合A={X|-2<=X<=2}
集合B={y|y>1}
AnB={x|1我认为这里不要太注意x与y,只要注意是集合,A与B的范围的交集就可以。


0

lqij 花朵


已知集合A={x|y=lg(4-x²)}B={y|y>1}则A∩B= 求详细解题过程
由4-x²=-(x²-4)=-(x+2)(x-2)>0,即(x+2)(x-2)<0得-2∴A∩B={m∣1


0