一直木船第一次顺流航行56千米,逆流航行20千米,共用去12小时,第二次用同样的时间顺水航行40千米,逆流航行28千米,

一直木船第一次顺流航行56千米,逆流航行20千米,共用去12小时,第二次用同样的时间顺水航行40千米,逆流航行28千米,求船在静水中的速度.
pingan120 1年前 已收到6个回答 举报

lrz19530822 幼苗


(56-40)÷(28-20)=2
逆流航行20千米的时间,顺水可航行40千米,
所以12小时顺水可航行(56+20×2)千米,
顺水速度:(56+20×2)÷12=8(千米/时)
逆水速度:8÷2=4(千米/时)
船在静水中的速度:(8+4)÷2=6(千米/时)


9

天使COM 幼苗


设水速为a 所求为v
56/(v+a)+20/(v-a)=40/(v+a)+28/(v-a)=12
v=6


2

shopcool 幼苗


你也参加奥赛了么


1

mtv拉拉 幼苗


设在静水中的速度是v1,水流的速度是v2
56/(v1+v2)+20/(v1-v2)=12
40/(v1+v2)+28/(v1-v2)=12
然后解方程,得v1=6 (km/h) v2=2 (km/h)
所以在静水中的速度是6km/h


0

yzmotuo 幼苗


设水速为x所求为v
56/(v+x)+20/(v-x)=40/(v+x)+28/(v-x)=12
v=6


0

黑色大鸟 幼苗


依题意可知:木船顺流16千米所用的时间等于逆流8千米所用的时间,即木船顺流速度是逆流速度的2倍,设木船第一次顺流航行56千米用时x小时,则
56/x = 2 * 20/(12-x)
解得 x = 7
所以木船顺流速度是56/7 = 8 千米/小时,逆流速度为8/2 = 4千米/小时
因为木船顺流速度与逆流速度之差是水流速度的两倍,所以水流速度是(8-4)/2 =...


0