以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若汽车刹车后第2s内的位移为6.25m(刹车时间超过2s),则

以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若汽车刹车后第2s内的位移为6.25m(刹车时间超过2s),则
(1)汽车加速度大小是多少?
(2)汽车刹车后6s内通过的位移是多大?
abcdefg123 1年前 已收到2个回答 举报

788822 幼苗


解题思路:(1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出第2s内中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出汽车的加速度.
(2)根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移.

(1)第2s中间时刻的瞬时速度v=
x2
t2=
6.25
1=6.25m/s,
则汽车的加速度a=
v−v0
t=
6.25−10
1.5=−2.5m/s2.负号表示方向.
(2)汽车速度减到零的时间t=
v0
a=
10
2.5s=4s,
则6s内的位移等于4s内的位移,x=
v02
2a=
100
5=20m.
答:(1)汽车加速度大小为2.5m/s2
(2)汽车刹车后6s内通过的位移是20m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.注意本题属于刹车问题,汽车速度减为零后不再运动.


1

老眼看世界 幼苗


又题目得出1.5S的瞬时速度 得出A=2.5
又V"~2-V2=2AS 得出S=20M运动时间没有6S


0