请帮我算出下面的题目,不要用方程,用鸡兔同笼的方法做,直接列算式,不要有文字

请帮我算出下面的题目,不要用方程,用鸡兔同笼的方法做,直接列算式,不要有文字
Miss张买了大、中、小气球共65个,其中,中气球和小气球的数量相同,一共花了120元,大气球每个3元,中气球每个2元,小气球每个1元,Miss张买了大、中、小气球个多少个?
zzjj999 1年前 已收到1个回答 举报

zwz2003 幼苗


假设全部买的是大气球,则需要用65*3=195元;
假设全部买的小气球,则需要用65*1=65元;
(195+65)/2=130元,130-120=10,10/2=5个,
(65-5)/2=30个,大小气球为30个,中气球为5个

1年前 追问

10

zzjj999 举报

题目上中气球和小气球的数量相同,应该是中小气球为30个,大气球为5个,对吗

举报 zwz2003

哦,不好意思,看错了,不对。。 我在看看。

zzjj999 举报

算好了吗

举报 zwz2003

还没,我只知道答案是大球25,中小球各20。。。 忘了那算法,之前那个是最大最小,现在不能那么玩了。。

zzjj999 举报

求你了,帮我算算吧