请帮我算出这三道数学题农场计划两周时间在门前修一条路,第一周修了全长的46%,第二周比第一周多修了40米.这条路全长多少

请帮我算出这三道数学题
农场计划两周时间在门前修一条路,第一周修了全长的46%,第二周比第一周多修了40米.这条路全长多少米?
三年级同学出植树,男生人数占全年级总人数的45%,女生有66人.三年级参加植树的同学一共有多少人?
在植树活动中,四、五年级植树的棵树比是5比7,两个年级共植树多少棵?
zjhdhs 1年前 已收到14个回答 举报

最爱笔笔123 幼苗


40÷[(1-46%)-46%]=500
答:这条路全长500米
66÷(1-45%)=120
答:三年级参加植树的同学一共有120人
60÷(7-5)×(7+5)=360
答:两个年级共植树360棵


7

a7128586 幼苗


1、农场计划两周时间在门前修一条路,第一周修了全长的46%,第二周比第一周多修了40米。这条路全长多少米?
第二周1-46%=54%
这条路全长=40/(54%-46%)=500(米)
2、 三年级同学出植树,男生人数占全年级总人数的45%,女生有66人。三年级参加植树的同学一共有多少人?
女生占全年级人数1-45%=55%
三年级人数66/55%=120(...


2

金鱼哈12 幼苗


第一个:40/0.54第二120第三240


2

漫游321 幼苗


第一题500米,第二题660人,第三题360颗


1

liyanhg103 幼苗


1、500米。
2、120人。
3、150棵。


1

hh特大JJ小伙 幼苗


1.第二周修了全长的1-46%=54%,所以,路的全长为40/(54%-46%)=500米
2.由题知,女生人数占总人数的1-45%=55%,所以参加植树的总人数为66/55%=120人
3.两年级共植树60/(7-5)x(7+5)=360棵


1

deerdeer15 幼苗


1.设这条路全长x米,得
0.46x+40=(1-0.46)x
解得:x=500
2.设三年级参加植树的同学一共有x人,得
0.45x+66=x
解得:x=120
3.设每份为x棵,得
7x-5x=60
解得:x=30
两个年级共植树:(5+7)*30=360


1

fongfish12 幼苗


设全长x 0.46x+0.46x+40=x x=500
设全班x人 0.45x++66=x x=120
设四年级植了x棵,x=5/7*(60+x) x=150 四年级150 五年级210


1

xhy001 幼苗


第一周修了0.46
那么第二周修了0.54
第二周币第一周多修0.08,即40米,所以40/0.08=500米 这条路全长500米
男生占0.45
所以女生有0.55,即66/0.55=120人 三年级参加植树的同学一共有120人
设四年级植树为5x,五年级植树为7x。
据题知 得方程
7x-5x=60
x=30
所以...


1

正月十七的双曲线 幼苗


1、设这条路全长x米,则第一周修了0.46x米,第二周修了(1-0.46)x=0.54x米。
解方程0.54x-0.46x=40
得x=500
2、设共有x人,则女生人数为(1-0.45)x=0.55x
解方程0.55x=66
得x=120
3、设四年级植树5x棵,则五年级植树7x棵。
解方程7x-5x=60
得x=30
两年...


0

zyjkin 幼苗


都是解方程的题目 不知道你是几年级的我就简单说说 1.全长500米(40米占全长8%)
2.女生66人占55%则共66除0.55等于120人
3.四年级5份五年级7份,五年级比四年级多两份等于60棵,则一份30棵,总共12份乘30有360棵


0

海中的岩石 幼苗


1:5000米
2:120人
3:360棵


0

外猩 幼苗


第一题:46%x2=92% 100%-92%=8%=40米 即:1%=5米 46%=230米 另54%=270米 即230+270=500米 ··
第二题:66人即是100%-45% =55% 1%是1.2人 100%就是120人·····
第三题:7-5=2 60/2=30 5x30=150棵 7x30=210棵 150+210=360棵 ····


0

dingweichun 幼苗


第一道题:设这条路的全长为x米,则有0.46x+(0.46x+40)=x;求得x=500。
第二道题:设参加植树的同学总共有y人,则有(1-0.45)y=66,求得y=120。
第三道题:设四年级植树z棵,则有5/7=z/(z+60),求得z=150,所以四年级植树150棵,五年级植树150+60=210棵。两个年级共植树150+210=360棵。...


0