边长是60厘米的正方形对角线是请帮我算出具体是多少

toooooold 1年前 已收到2个回答 举报

没钱一样超 幼苗


正方形的对角线长是边长的√2 倍(由勾股定理推算)
所以边长为60CM的正方形对角线长为60√2CM
约为 84.852813742385702928101323452582 CM


9

ningmengdangao 果实


对角线^2=60^2+60^2=2*60^2
对角线=60√2


2