计算醋酸盐缓冲液的pH请帮我算出1mmol/LHAc-2mmol/LNaAc缓冲液和2mmol/LHAc-3mmol/L

计算醋酸盐缓冲液的pH
请帮我算出
1mmol/LHAc-2mmol/LNaAc缓冲液和2mmol/LHAc-3mmol/LNaAc的pH值.
最好把公式列出来.
分数不多,计算正确的给100分,这里最高只能给100,等下看是否可以追加,能追加多少给多少.
爱上天堂鸟 1年前 已收到1个回答 举报

kjdsf678 春芽


首先醋酸的PKa=4.76
(1)PH=PKa+lg(Ac(-)/HAc)
=4.76+lg(2/1)=5.06
(2)PH=PKa+lg(Ac(-)/HAc)
=4.76+lg(3/2)
=4.94


3