a-(2b-3c)+2(a-c)

易水寒 1年前 已收到2个回答 举报

ewell 花朵


a-(2b-3c)+2(a-c)
=a-2b+3c+2a-2c 【先去括号】
=(a+2a)-2b+(3c-2c) 【合并同类项】
=3a-2b+c 【化简】


8

ggjun318 幼苗


a-(2b-3c)+2(a-c)
=a-2b+3c+2a-2c
=(a+2a)-2b+(3c-2c)
=3a-2b+c


0