5本语文书、2本数学书、1本英语书共值72元,2本语文书、1本数学书、3本英语书共值59元,4本语文书、3本数学书、2本

5本语文书、2本数学书、1本英语书共值72元,2本语文书、1本数学书、3本英语书共值59元,4本语文书、3本数学书、2本英语书共值82元,求每本书的单价
gukhquat 1年前 已收到4个回答 举报

风丝袅87 幼苗


语文书9元
数学书8圆
英语书11元


9

yuanchun119 幼苗


语文书每本9元,数学书每本8元,英语书每本11元


2

军军小小 幼苗


三个方程,三个未知数。自己解决,这是奥数?小学的吧


1

chenchengttt 幼苗


设语文书a元,数学书b元,英语书c元
5a+2b+c=72 1
2a+b+3c=59 乘2为:4a+2b+6c=118 2
4a+3b+2c=82 3
1-2可得:c=(a+46)/5,2-3可得:b=4c-36=4(a+1)/5
代入任一式子可求出:
a=9,b=8,c=11


0